Отправить заявку

Пожалуйста заполните все поля и отправьте заявку:

Имя:
Телефон:
×

Независимый центр экспертизы нефтепродуктов "ORGANIC"

+7 (727) 3-80-51-58

+7 (727) 2-46-65-42

+7 (707) 246-65-42

slide 1

15 лет безупречной работы!

УИТ, ИДТ - сердце лаборатории

slide 2
slide 2
slide 2
slide 2
slide 2
slide 2

Подтверждение соответствия продукции


Орган по подтверждению соответствия продукции ТОО «Независимый центр экспертизы нефтепродуктов «ORGANIC» аккредитован на проведение работ по подтверждению соответствия нефти, нефтяной, газовой продукции, товаров бытовой химии, химических реагентов для нефтяной промышленности, аттестат аккредитации № KZ.О.02.0610 от 14 февраля 2020 г

ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ

- ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»;

- ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» (битумы);

- ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям»;

- ТР ЕАЭС 036/2016 «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива»;

- ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»;

- ТР ЕАЭС 046/2018 «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию»;

- ТР ЕАЭС 045/2017 «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию»

- ТР РК «Требования к безопасности лакокрасочных материалов и растворителей» утв. ПП РК от 29 декабря 2007 года N 1398;

- ТР РК «Требования к безопасности токсичных и высокотоксичных веществ» утв. ПП РК от 19 ноября 2010 года № 1219; - ТР РК «Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» утв. ПП РК от 4 марта 2008 года N 217.

Также в область аккредитации ОПС ТОО «НЦЭН «ORGANIC» входит продукция, на которую отсутствуют технические регламенты, но которая подлежит добровольной сертификации в Республике Казахстан.

Подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, проводится в форме принятия декларации о соответствии и (или) в форме проведения сертификации и выдачи сертификата соответствия.

Подтверждение соответствия продукции и процессов на территории Республики Казахстан носит обязательный или добровольный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и проведения обязательной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом и исключительно на соответствие его требованиям.

Добровольное подтверждение соответствия проводится в форме добровольной сертификации по инициативе и требованиям заявителя в отношении любых объектов оценки соответствия на предмет их соответствия документам по стандартизации, а при их отсутствии – заявленным требованиям.

Обязательное и добровольное подтверждение соответствия проводится ОПС в пределах области аккредитации на условиях договора с заявителями.

Декларирование соответствия – это процедура подтверждения безопасности и качества продукции, посредством которой изготовитель продукции или поставщик удостоверяет, что продукция соответствует требованиям технических регламентов и/или стандартов, действующих на территории Республики Казахстан.

Заявитель подает заявку в ОПС в соответствии с утвержденной формой, на бумажном носителе (скачать бланк) или через информационную систему технического регулирования (https://eokno.gov.kz/). Для рассмотрения заявки ОПС запрашивает всю необходимую информацию, требуемую для реализации процесса подтверждения соответствия согласно соответствующей схеме.

ОПС анализирует заявку и по результатам анализа принимает решение по заявке. При положительном решении совместно с заявителем выбирает схему подтверждения соответствия и заключает договор на проведение работ. Выбор схемы подтверждения соответствия проводится согласно Правил оценки соответствия, утвержденных Приказом и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100023364) или Технических регламентов Таможенного союза или Евразийского экономического союза и/или Типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.04.2018 г. № 44 (https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01218054/cncd_18062018_44_doc.pdf). В случае отказа в удовлетворении заявки ОПС направляет заявителю решение с аргументированным обоснованием отказа.

ОПС проводит оценку продукции на соответствие нормативным документам, указанным в области аккредитации и определенным в заявке, по всем критериям подтверждения соответствия, предусмотренным правилами Государственной системы технического регулирования Республики Казахстан. Представитель ОПС проводит идентификацию и отбор образцов заявленной продукции, отбор образцов оформляется актом отбора. Если предусмотрено схемой сертификации, проводится анализ состояния производства. После проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории и получения протокола испытаний, проводится анализ данных оценки и принимается решение о подтверждении соответствия или отказе в подтверждении соответствия продукции. При положительном решении проводится регистрация сертификата соответствия в реестре технического регулирования посредством информационной системы технического регулирования и осуществляется формирование и выдача сертификата соответствия. Также если это предусмотрено схемой сертификации осуществляется периодическая оценки за сертифицированной продукцией.

Для регистрации декларации о соответствии заявитель представляет в ОПС заявление с декларацией о соответствии и другими документами непосредственно или направляет их заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае представления интересов заявителя в отношениях по регистрации декларации о соответствии третьим лицом, предъявляется доверенность (договор), определяющая связь с заявителем (в том числе, представителем иностранного изготовителя). Заявление подается на бумажном носителе (Скачать бланк), либо посредством информационной системы технического регулирования (https://eokno.gov.kz/).

Нормативные требования к каждому виду продукции, схемы декларирования определяются соответствующими техническими регламентами Таможенного союза или Евразийского экономического союза и/или Типовых схем оценки соответствия, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.04.2018 г. № 44 (https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01218054/cncd_18062018_44_doc.pdf)

После принятия заявления заключается договор на проведение работ по регистрации декларации о соответствии. Представленные материалы для регистрации декларации о соответствии продукции рассматриваются ОПС и принимается решение о регистрации декларации и отказе в регистрации. При положительном решении декларация о соответствии подлежит регистрации в электронной базе данных Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, по уведомительному принципу. Регистрация осуществляется посредством информационной системы технического регулирования.

Действие сертификата соответствия приостанавливается ОПС:

1) по взаимному согласию между ОПС и заявителем, за исключением прекращения производства данной продукции;

2) по отрицательным результатам периодической оценки сертифицированной продукции, если путем корректирующих действий, согласованных с ОПС, заявитель устраняет обнаруженные несоответствия и подтверждает без проведения дополнительных испытаний (проверок) соответствие продукции требованиям, установленных техническими регламентами, документами по стандартизации;

3) в случае наличия уведомления о внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые не влияют на показатели, удостоверяемые при сертификации до проведения полных или частичных испытаний, или оценки состояния производства продукции;

4) изменения (невыполнения) требований технологии производства продукции, если указанные изменения не вызывают несоответствие продукции требованиям, проверяемым при сертификации;

5) в случае наличия подтвержденных сведений от государственных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в области технического регулирования о несоответствии продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации, если путем корректирующих действий, согласованных с ОПС, заявитель устраняет обнаруженные несоответствия и подтверждает без проведения дополнительных испытаний (проверок) соответствие продукции вышеуказанным требованиям;

6) в случае несоответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации, если путем корректирующих действий, согласованных с ОПС, заявитель устраняет обнаруженные несоответствия и подтверждает без проведения дополнительных испытаний (проверок) соответствие продукции вышеуказанным требованиям.

Действие сертификата соответствия прекращается ОПС:

1) по взаимному согласию между ОПС и заявителем в связи с прекращением производства данной продукции;

2) по отрицательным результатам периодической оценки сертифицированной продукции, если выявленное несоответствие неисправимо или требуется проведение дополнительных испытаний (проверок) соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации;

3) в случае наличия уведомления о внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые влияют на показатели, удостоверяемые при сертификации до проведения полных или частичных испытаний, или оценки состояния производства продукции;

4) в случае несоответствия продукции требованиям установленным техническими регламентами, документами по стандартизации;

5) если заявитель не выполняет свои обязательства перед ОПС, установленные схемой сертификации продукции (периодическая оценка) предусмотренные договором, заключенным между ними;

6) если заявитель не выполнил требования подпунктов 2), 5) и 6) по приостановлению действия сертификата в период приостановления действия документа в сфере подтверждения соответствия;

7) в случае наличия подтвержденных сведений от государственных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в области технического регулирования о несоответствии продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации, если выявленное несоответствие неисправимо или требуется проведение дополнительных испытаний (проверок) соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации;

8) в случае изменения документа по стандартизации, метода контроля и испытаний, системы менеджмента, конструкции (состава), комплектности продукции, организации и (или) технологии производства продукции без соответствующего уведомления или согласования ОПС;

9) в случае изменения документа по стандартизации, метода контроля и испытаний, системы менеджмента, конструкции (состава), комплектности продукции, организации и (или) технологии производства изменения (невыполнения) требований технологии производства продукции, если указанные изменения вызывают несоответствие продукции требованиям, проверяемым при сертификации.

Решение о приостановлении или прекращении действия сертификата соответствия принимается ОПС в информационной системе технического регулирования с внесением соответствующей записи в реестр технического регулирования.

После проведения заявителем корректирующих мероприятий ОПС, выдавший сертификат соответствия продукции:

1) принимает решение о возобновлении действия сертификата соответствия продукции и разрешает применение единого знака обращения;

2) вносит информацию о возобновлении действия сертификата соответствия продукции в реестр технического регулирования.